DS
Trancheuse à disques multiples - DS
Photos
Dessins
Normes
Spécification standard
| |
|---|
| Châssis de machine en acier VA soudé, largeur totale du transporteur 840 mm |
| Revêtement en tôle, portes, armoire de commande ou boîte à bornes, etc. en tôle d'acier inoxydable |
| Revêtement en tôle avec serrure à guillotine |
| Couvercles et capots visibles en polycarbonate pour la protection des voies de transport |
| Capots et capots visibles en tôle VA ou en aluminium |
| Languettes de pied sans trou de cheville |
| Entraînement du système de convoyeur à vitesse réglable |
| Bande modulaire en plastique avec revêtement en caoutchouc en bas |
| Guidages latéraux par la section de transport, réglables manuellement - 6 voie |
| Entrée du produit, hauteur d'ouverture réglable manuellement |
| Alimentation de la trancheuse en haut : deux courroies par couteau circulaire, entraînées conjointement - 5 trancheuses |
| Trancheuse orientable, à ressort |
| Zone de travail avec surveillance supplémentaire et verrouillage mécanique des capots et des portes par interrupteur de sécurité |
| Entraînement central du couteau circulaire, avec vitesse de rotation régulée en fréquence |
| Réglage de la trancheuse entraînée : position de coupe en hauteur |
| Position du couteau réglable séparément de travers par volant à main, 5 têtes |
| Réglage centralisé de la position des couteaux circulaires par volant à main, position fixe du couteau circulaire central - nombre impair de couteaux circulaires |
| Feu de signalisation rouge/vert |
| Armoire de commande avec serrure à guillotine |
| Armoire de commande avec ventilation et filtre standard |
| Eléments de commande intégrés dans le couvercle de machine ou dans la porte de l'armoire de commande |
| Commande du contacteur + sélecteur de mode |
| Variateur de fréquence Hitachi |
| Conception électrique selon les normes CE |
| Langue de fonctionnement et étiquettes en allemand |
| Mode d'emploi en langue allemande |
| Liste de pièces de rechange en allemand |
Optionen
Options
| |
|---|
| Extension du cadre côté entrée pour accueillir le matériel de transport, acier inoxydable |
| Extension du cadre côté sortie pour accueillir le matériel de transport, acier inoxydable |
| Capots et capots visibles en tôle VA fermée servant de protection sur le trajet de transport |
| Pied avec roulettes pivotantes et serrure |
| Guidages, réglage manuel par accordéon - réglage centralisé |
| Pré-trancheuse avant coupe à disque pour biscuits côte à côte, amovible |
| Réglage manuel de la hauteur du produit et de la hauteur de coupe |
| Armoire de commande avec climatisation |
| Variateur de fréquence SEW |
| Variateur de fréquence Allen Bradley |
| Adaptation de tension triphasée |
| Conception électrique selon les normes UL |
| Personnalisation de la machine, sur mesure |
| Langue de fonctionnement + étiquettes personnalisées |
| Mode d'emploi sur mesure |
Vidéos
FAQ
DS
Machine de découpe automatique pour baguettes, hot-dogs et petit pain de hamburger. Les produits entrants sont pris en charge par une bande supérieure et inférieure et coupés au moyen de couteaux circulaires à entraînement central.
Toutes les conduites et l'aile supérieure sont réglables sans outils.
Le châssis de la machine et tous les boîtiers sont en acier inoxydable - important pour une longue conservation de la valeur et bon pour un nettoyage facile et hygiénique. Différents arrangements de coupe permettent d'effectuer simultanément une coupe à charnière sur toutes les pistes, ou de faire simultanément des coupes de passerelle avec un nombre réduit de pistes.
Spécifications techniques
| | |
|---|---|
| Dimensions : | Longueur : environ 1500 - 1900mm, Largeur : personnalisée, Hauteur de travail environ 1000 mm |
| Dimensions du produit : | Diamètre/Largeur : min. 50 mm, Hauteur : 20 - 80 mm |
| Performance : | environ 10 000 produits/h par voie |
| Vitesse de rotation du couteau circulaire | réglable |
| Diamètre du couteau circulaire | spécifique au client |
| Vitesse : | réglable |
| Commande : | Commande à contacteurs |
| Unité de commande : | Bouton-poussoir et sélecteur (si nécessaire, panneau de commande de ligne) |
| Tension de commande : | 24 V, DC |
| Régulation de la fréquence : | Hitachi |
| Pneumatique : | Festo |
| Alimentation électrique : | 400 V, 50 Hz |
| Puissance de raccordement : | env. 2 kW |
| Air comprimé : | min. 6,0 bar (ISO 8573-1) |
| Côté de commande : | à gauche/à droite |
| Classe de protection : | IP 54 |
| Réglage : | manuel |