AP 60
Portionneuse - AP 60
Photos
Dessins
Normes
Spécification standard
| |
|---|
| Châssis de machine en acier VA soudé, standard |
| Revêtement en tôle, portes, armoire de commande ou boîte à bornes, etc. en tôle d'acier inoxydable |
| Revêtement en tôle avec serrure à guillotine |
| Couvercles de vue et capots en polycarbonate |
| Déflecteurs et/ou entonnoirs pour miettes et sections |
| Languettes de pied sans trou de cheville |
| Entraînement du système de convoyeur à vitesse réglable |
| Système de calcul à servocommande pour grouper la taille de portion prédéfinie, entrée 1 voie |
| Système de maintien en position basse pour les produits à l'entrée, servo-commandé -1 fois |
| Dispositif de rotation servo « canard » pour des tranches de pain groupées à 90° en position horizontale |
| Repousser les embouts, râteau et tourniquet servo-motorisés |
| Tronçon d'accélération, composé de 3 courroies lisses parallèles, entraînées |
| Bande tampon et d'accélération, en bande lisse, entraînée |
| Dispositif de rotation servo pour produits de 180°, de sorte que le fond de la tranche repose sur le fond du sac, tourniquet interchangeable |
| Tronçon d'accélération, composé de 3 courroies lisses parallèles, entraînées |
| Tronçon d'accélération, composé de 3 courroies lisses parallèles, entraînées |
| Zone de travail avec surveillance supplémentaire et verrouillage mécanique des capots et des portes par interrupteur de sécurité |
| Illumination de la zone de travail à l'intérieur de la machine |
| Armoire de commande avec serrure à guillotine |
| Panneau de commande confort, avec support pivotant |
| Commande + écran tactile Omron |
| Variateur de fréquence Hitachi |
| Servorégleur Omron |
| Conception électrique selon les normes CE |
| Langue de fonctionnement et étiquettes en allemand |
| Mode d'emploi en langue allemande |
| Liste de pièces de rechange en allemand |
Optionen
Options
| |
|---|
| Chariot pour les guidages, couvercles et pièces d'enlèvement générales, pour le nettoyage externe par voie humide |
| Tourniquet interchangeable pour des tranches de pain portionnées |
| Chariot pour jusqu'à 4 tourniquets interchangeables, pour le nettoyage externe par voie humide |
| Plaque de miettes sous la machine, plaque en acier VA, extensible pour le nettoyage |
| Commande Omron Compatible OPC-UA |
| Moyenne mobile pour le réglage fin sur la machine à couteaux circulaires ; rétroaction sur la valeur moyenne et traitement de la valeur moyenne par l'unité OCS sur site |
| Commande avec OPC UA, extraction des données personnalisée |
| Variateur de fréquence SEW |
| Variateur de fréquence Allen Bradley |
| Conception électrique selon les normes UL |
| Personnalisation de la machine, sur mesure |
| Langue de fonctionnement + étiquettes personnalisées |
| Mode d'emploi sur mesure |
Vidéos
FAQ
AP 60
Pour le portionnement et le positionnement automatique des tranches de pain empilées. Combinaison directement derrière une machine à couteaux circulaires KM 600 P. Panneau de commande et de fonctionnement commun.
Spécifications techniques
| | |
|---|---|
| Dimensions : | Longueur : environ 1530 mm, Largeur : environ 900 mm, Hauteur environ 1800 mm |
| Dimensions du produit : | Largeur : 170 - 190 mm, Hauteur : 100 - 120 mm, 7 - 12 Tranches/Paquets (spécifique au produit) |
| Performance : | env. 50 - 60 paquets/min (selon le produit) |
| Vitesse : | en fonction de la trancheuse |
| Commande : | Omron |
| Unité de commande : | Panneau de commande |
| Tension de commande : | 24 V, DC |
| Régulation de la fréquence : | Hitachi |
| Servo-moteur : | Yaskawa |
| Pneumatique : | Festo |
| Alimentation électrique : | 400 volts/50 Hz |
| Puissance de raccordement : | env. 2,5 kw |
| Air comprimé : | min. 6,0 bar (ISO 8573-1) |
| Côté de commande : | à gauche |
| Classe de protection : | IP 54 |
| Réglage : | automatique |